BOHATEC (Miloslav). ILLUMINATED MANUSCRIPTS. Prague. 1970

Preço base: €10

BOHATEC (Miloslav) ILLUMINATED MANUSCRIPTS. Translated by Till Gottheiner. Prague: Artia, 1970.
72, 63 pp. de est.: il.; 310 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Interessante publicação versando sobre iluminuras em manuscritos de várias proveniências, profusamente ilustrado com fotogravuras, de vários exemplares, na sua grande maioria a cores.