BOXER (C. R.). THE TRAGIC History of the Sea 1589-1622. Cambridge. 1959

Preço base: €10

BOXER (C. R.) THE TRAGIC History of the Sea 1589-1622. Edited from the original portuguese. Cambridge: At the University Press, 1959.
xiv, 298 pp.: il.; 225 mm. Encadernação editorial, sobrecapa; plastificação autocolante.
Estudo de Charles Boxer sobre os naufrágios dos navios São Tomé em 1589, Santo Alberto em 1593 e S. João Baptista em 1622 a partir dos textos de DIogo do Couto, João PAptista Lavanha e de Francisco Vaz d’Almada. Ilustrado em separado com mapas desdobráveis e gravuras. Raro.