ZURARA (Gomes Eanes de). CHRONICA do Descobrimento e Conquista de Guiné. Paris. 1841

Start price: €80

ZURARA (Gomes Eanes de) CHRONICA do Descobrimento e Conquista de Guiné. Escrita […] pelo Chronista Gomes Eannes de Azurara; fielmene trasladada do manuscrito original contemporaneo, que se conserva na Biblitheca Real de Pariz, e dada pela primeira vez à luz per diligencia do Visconde da Carreira […]; precedida de uma Introducção, e Illustrada com algumas notas pelo Visconde de Santarem. Paris: J.P. Aillaud, 1841.
XXVI,  474, [2] pp.: il.; 300 mm. Encadernação da época com lombada em pele, cansada com restauros toscos. Pontual acidez.
Primeira edição impressa deste importante documento coevo dos descobrimentos portugueses. Está ilustrado com um retrato do Infante D. Henrique e duas folhas fac-similadadas do orignal manuscrito. Raro.