Livro Antigo, Literatura & Curiosidades

MACEDO (Duarte Ribeiro de) . OBRAS do Doutor Duarte Ribeiro de Macedo. 1767

Preço base: €60

Preço estimado:

MACEDO (Duarte Ribeiro de) OBRAS do Doutor Duarte Ribeiro de Macedo Lisboa: Na Officina de António Rodrigues Galhardo, 1767
4.º; 2 v. em 1; *, A-Z, Aa-Mm4, Nn6, [8], 290, [2 br.] pp., §, A-Z, Aa-Ss4, [8], 328 pp.; 200 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; lombada cansada.
Segunda edição das obras completas de Duarte Ribeiro de Macedo, importante diplomata do século XVII, onde se incluem alguns inéditos. Invulgar. bibliog.: Inocêncio, v.2, p. 215