SOUSA (José de Campos e). ACERCA do Tecto Artesonado da Pseudo Casa do Esmeraldo, no Funchal, e da Origem e Heráldica de Don Critóbal Colón. Lisboa. 1969

Preço base: €5

SOUSA (José de Campos e) ACERCA do Tecto Artesonado da Pseudo Casa do Esmeraldo, no Funchal, e da Origem e Heráldica de Don Critóbal Colón. Com um prefácio do Marquês de São Payo. Lisboa: Câmara Municipal do Funchal, 1969.
42 pp.: il.; 255 mm. Encadernação inteira de percalina com títulos a ouro na pasta anterior. Tiragem de apenas 100 exemplares pertencentes ao autor, numerados e assinados.
Texto da comunicação de Campos e Sousa feita à Associação dos Arqueólogos Portugueses. Ilustrado em separado.