QUEIRÓS (Eça de). A ILLUSTRE Casa de Ramires. Porto. 1900

Start price: €80

QUEIRÓS (Eça de) A ILLUSTRE Casa de Ramires. Porto: Livraria Chardron, 1900.
[4]-544 pp.; 195 mm. Encadernação editorial; títulos a ouro na lombada e pastas.
Primeira edição completa deste romance publicado de forma incompleta na Revista Moderna de Paris, com ilustrações de Dillon ao longo de 20 números. Junto com A Cidade e as Serras, A Ilustre Casa de Ramires é um dos últimos textos de Eça, demonstrando uma mudança ideológica, contemporânea das Conferências do Casino. “Num momento em que estavam ainda vivas as sequelas do Ultimato inglês e patente a nossa debilidade histórica em fins do século XIX, o romance parte da História e do passado, para tentar construir uma mensagem de revitalização dos legítimos herdeiros desse passado”. Raro. bib: Biblos, IV, col.512