FREIRE (Anselmo Braamcamp). GIL Vicente «Trovador, Mestre da Balança». Porto. 1919

Preço base: €50

FREIRE (Anselmo Braamcamp) GIL Vicente «Trovador, Mestre da Balança». Porto: Tip da Empresa Literária e Tipográfica, 1919.
[4], 518 pp., 18 est.: il.; 255 mm. Número 126 de tiragem especial assinada e numerada. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada, seixas e pastas a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura
Primeira edição. Tiragem especial de 150 exemplares. Raro.