VIAGENS do Reino para a Índia e da Índia para o Reino (1608-1612): diários de navegação coligidos por D. António de Ataíde no século XVII. Lisboa. 1957-1958

Preço base: €40

VIAGENS do Reino para a Índia e da Índia para o Reino (1608-1612): diários de navegação coligidos por D. António de Ataíde no século XVII. Introdução e notas do Comandante Humberto Leitão. Lisboa: Agência Geral do Ultramar, 1957-1958.
3 v.: il.; 255 mm. Encadernação moderna inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte superior das folhas pintado; conserva capas de brochura com restauros; assinaturas de posse nas folhas de guarda; carimbos de posse a óleo do Vol II e III.
Compilação de vários diários de viagens de navegação à Índia e de regresso a Portugal do primeiro quartel do século XVII. No total compilam-se seis viagens: 1. Viagem da Nau Santo António de Portugal e Goa em 1608; 2. Viagem da nau Nossa Senhora da Penha de França, de Goa a Portugal em 1610; 3. Viagem da nau Nossa Senhora da Piedade de Portugal a Goa em 1609; 4. a mesma nau de Goa a Portugal em 1610; 5. Viagem da nau Nossa Senhora de Guadalupe de Portugal em 1611; e 6. a mesma nau de regresso a Portugal em 1612. A obra está enriquecida com uma utilíssima introdução onde se explica de forma breve a técnica de navegação usada pelos portugueses naquela época. A obra possui ainda um terceiro volume de Apêndice com notas e comentários, vocabulário, glossário toponímico, índices geográfico e onomástico e mapas.