BARBOZA (António do Carmo Velho de). MEMORIA Historica da Antiguidade do Mosteiro de Leça, chamada do Balio[...]. Porto. 1852

Preço base: €30

BARBOZA (António do Carmo Velho de) MEMORIA Historica da Antiguidade do Mosteiro de Leça, chamada do Balio[…]. Porto: Em Casa de Ignacio Corrêa, 1852.
[6], IV, 92, [2] pp., 5 est.: il.; 265 mm. Bom exemplar. Encadernação com lombada em pele moderna com títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura, capa posterior com restauro.
Rara monografia histórica dedicada ao Mosteiro de Leça do Balio nas suas origens. Ilustrada com cinco gravuras do mosteiro impressas à parte.