VITERBO (Sousa). O MOVIMENTO Tipográfico em Portugal no Século XVI. Coimbra. 1924

Preço base: €15

VITERBO (Sousa) O MOVIMENTO Tipográfico em Portugal no Século XVI. Apontamentos para a sua História. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1924.
352 pp.; 235 mm. Encadernação com lombada em pele, cansada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Estudo muito raro, publicado originalmente na revista O Instituto, sobre a imprensa em Portugal no século XVI, com valiosas notas bio-bibliográficas relativas a cada impressor a trabalhar em Portugal naquele século. A separata teve uma tiragemd e apenas 50 exemplares fora de mercado.