SOUSA (Fr. Luis de). ANNAES de El Rei Dom João Terceiro. Lisboa. 1844

Preço base: €60

SOUSA (Fr. Luis de) ANNAES de El Rei Dom João Terceiro. Publicados por A. Herculano. Lisboa: Typ. da Sociedade Propagadora dos Conhecimentos Uteis, 1844.
XXIV, 470, [8] pp., 1 est.: il.; 215 mm. Encadernação inteira de pele da época, ligeiramente aparado; acidez; falta de anterrosto.
PRIMEIRA edição, muito rara, publicada sob a responsabilidade de Alexandre Herculano que trouxe a lume este precioso inédito de Fr. Luís de Sousa, acrescentando-o com valiosíssimas notas. Fr. Luís de Sousa (1555-1632), de seu nome de baptismo Manuel de Sousa Coutinho, nasceu em Santarém, alistou-se na Ordem de Malta tendo sido preso pelos Mouros e conduzido para Argel onde, segundo alguns biógrafos, conheceu Miguel Cervantes. Resgatado em 1577, voltou a Portugal em 1579 vivendo em Lisboa. Depois de uma viagem à Índia no início do séc. XVII, separou-se de sua esposa, D. Madalena de Vilhena, com quem casara em 1584 ou 1586, e entrou para o Convento de S. Domingos de Benfica, professando em 1614, altura em que mudou o seu nome e onde, por opção sua, apenas desempenhou o cargo de Cronista. bib: Inocêncio, v5, p. 327