WELCH (Sidney R.). O DESCOBRIMENTO da África do Sul pela Europa. Lourenço Marques. 1937

Preço base: €10

WELCH (Sidney R.) O DESCOBRIMENTO da África do Sul pela Europa. Versão portuguesa de António S. Figueiredo e C. Montez; prefácio de Gago Coutinho. Lourenço Marques: Imprensa Nacional de Lourenço Marques, 1937.
XXVIII, 446 pp.; 225 mm. Encadernação inteira de precalina.
Estudo histórico sobre as viagens pela costa africana até à África do Sul pelas embarcações portuguesas no século XV, realizado por um presbítero Sul Africano. Raro e estimado.