LIVRO dos Regime[n]tos dos Officiaes mecanicos da mui nobre e se[m]pre leal Cidade de Lixboa (1572). Coimbra. 1926

Preço base: €15

LIVRO dos Regime[n]tos dos Officiaes mecanicos da mui nobre e se[m]pre leal Cidade de Lixboa (1572). Publicado e prefaciado pelo Dr. Vergílio Correia. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1926.
XX, 256 pp.; 230 mm. – (Subsídios para a História da Arte Portuguesa, XXII). Encadernação com lombada e cantos em pele; corte superior das folhas carminado.
Publicação de um manuscrito do séc. XVI onde se transcrevem os regimentos das várias profissões existentes na cidade de Lisboa. A obra transcreve os regimentos de cerca de uma centena de profissões, entre as quais a de ourives, oleiros, parteiras, sangradores, picheleiros, boticários, barbeiros, cortadores de carne, etc. Muito interessante e invulgar.