BENEVIDES (Francisco da Fonseca). RELATÓRIO sobre a Exposição Universal de Paris em 1867: Instrumentos de Physica e Machinas de Vapor. Lisboa. 1867

Preço base: €15

BENEVIDES (Francisco da Fonseca) RELATÓRIO sobre a Exposição Universal de Paris em 1867: Instrumentos de Physica e Machinas de Vapor. Lisboa: Imprensa Nacional, 1867.
330 pp., 10 [de 12] est.: il.; 220 mm. Encadernação com lombada em pele da época, cansada; acidez; ligeiramente aparado; carimbo de posse a óleo no anterrosto e primeiro fólio de texto e assinatura de posse no fronstispício.
Relatório detalhado sobre instrumentos de física e máquinas a vapor apresentados na Exposição Universal de Paris de 1867 pelas várias delegações ali presentes. Profusamente ilustrado no texto e com 10 [de 12, segundo Inocêncio] gravuras impressas à parte de página inteira, a obra trata de instrumentos relacionados com a electricidade, telegrafia, óptica, fotografia, acústica, aeroestática, entre outros e de máquinas a vapor para várias utilizações industriais, máquinas para uso marítimo, locomotivas e locomóveis. Raro. bib: Inocêncio, v.9, 292