ALMONAZID (Fr. Joseph de). VIDA, y Milagros del Glorioso Padre, y Doctor Melifluo S. Bernardo [...]. En Madrid. 1682

Preço base: €100

ALMONAZID (Fr. Joseph de) VIDA, y Milagros del Glorioso Padre, y Doctor Melifluo S. Bernardo […]. En Madrid: Por Francisco Sanz, 1682.
¶10, A-Z6, Aa-Zz6, Aaa-Eee6, Fff8; [20], 621, [7] pp., 1 grav.: il.; 300 mm.Encadernação modesta do s. XIX com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; aparado; toscos restauros marginais nos primeiros três fólios, incluindo o frontispício.
Edição impressa a duas colunas, tendo no primeiro fólio de texto um bonito cabeção. Está ilustrada com uma bonita gravura de página inteira de S. Bernardo que falta na grande parte dos exemplares. Invulgar. bib: Palau, 8184