NORTON (F. J.). PRINTING In Spain 1501-1520. Cambridge. 1966

Preço base: €10

NORTON (F. J.) PRINTING In Spain 1501-1520. With a note on the early editions of ‘Celestina’. Cambridge: Cambridge University Press, 1966.
xiv, 228 pp.: il.; 290 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Importante estudo sobre a impressão em Espanha de inícios do século XVI, por um dos maiores especialistas no estudo de tipografia ibérica deste periodo. Análise detalhada pela actividade dos impressores em diversas cidades espanholas, acompanhado de um índice dos livros impressos entre 1501-1520.