PRIMOR e Honra da Vida Soldadesca no Estado da Índia (Anónimo do séc. XVI). Ericeira. 2003

Preço base: €10

PRIMOR e Honra da Vida Soldadesca no Estado da Índia (Anónimo do séc. XVI). Edição actualizada, Introdução e elucidário Laura Monteiro Pereira. Ericeira: Mar de Letras, 2003.
290, [4] pp.: il.; 250 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Edição actualizada deste tratado sobre a vida militar no oriente. De autor anónimo, foi editado por Fr. António Freire e é uma das mais importantes fontes sobre a presença portuguesa na Índia. Além dos aspectos de disciplina militar que o autor exorta os soldados a praticarem, assim como formas de conduta perante prisões ou torturas, existem capítulos de índole mais histórica, claramente ilustrativos das instruções dadas anteriormente. Assim podemos ler sobre a viagem ao ‘Preste João’, batalhas e prisões em Cambaia, S. Tomé, Benguela, Pegu, referências a Vasco da Gama e a seu filho Estevão da Gama, etc.