REAL (Fr. Francisco de Vasconcellos e Sande Corte). NOVA INSTRUCÇAM Filosofica Estabelecida em Varios Experimentos, Sistemas, e Observaçoes pertencentes á Mathematica,. Lisboa. 1761

Preço base: €100

REAL (Fr. Francisco de Vasconcellos e Sande Corte) NOVA INSTRUCÇAM Filosofica Estabelecida em Varios Experimentos, Sistemas, e Observaçoes pertencentes á Mathematica, . principalmente A Artilheria, Astrologia, Metheoros, e Musica em que evidentemente se demonstra, que os tres elementos do Fogo, do Arm e da Agoa são as causa principaes, que dimovem as convulsoens, e tremores de terra; e tratando dos dous terremotos, que se experimentaraõ em Lisboa, do primeiro mez de Novembro, do segundo de Março próximo. Lisboa: Na Officina de Antonio Vicente da Silva, 1761.
24, 24 pp.; 210 mm. Encadernação moderna inteira em precalina; restauro marginal na folha de rosto; acidez generalizada.
Opúsculo dado como muito raro por Inocêncio, dado que dele afirma ter visto apenas dois exemplares. Obra dividida em duas partes onde se aborda, entre vários aspectos, as causas naturais dos dois terramotos ocorridos em Lisboa. Curiosa análise comparativa dos terramotos de Novembro 1755 e de Março de 1761. Tal como mencionado por Inocêncio, estando obra dividida em duas partes, a segunda não se encontra precedida de folha de rosto. Raríssimo. bib: Inoc., IX, 388.