SMITH (Robert C.). CADEIRAIS de Portugal. Lisboa. 1968

Preço base: €40

Preço estimado: 0

SMITH (Robert C.) CADEIRAIS de Portugal. Lisboa: Livros Horizonte, 1968.
124 pp., 1 est.: 116 pp de il.; 320 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Obra fundamental para o conhecimento de um dos menos estudados objectos do mobiliário português dos séculos XVI, XVII e XVIII, desenvolvidada com a erudição reconhecida ao autor. Profusamente ilustrada com boas reproduções fotográficas impressas em papel couché.