RONCIÈRE (Monique de la) & JOURDIN (Michel Mollat du). LES PORTULANS. Cartes marines du XIIIe au XVIIe siècle. Fribourg. 1984

Start price: €15

RONCIÈRE (Monique de la) & JOURDIN (Michel Mollat du) LES PORTULANS. Cartes marines du XIIIe au XVIIe siècle. avec le concours de M.-M. Azard, I. Raynaud-Nguyen, M.-A. Vannereau. Fribourg: Office du Livre, 1984.
296 pp.: il.; 350 mm. Encadernação editorial; sobrecapa.
Estudo extenso e aturado sobre os Portulanos. Profusamente ilustrado com fotogravuras de dezenas de espécimens.