Curiosidades & História

GOÜAN (Antoine). HISTOIRE DES POISSONS/HISTORIA PISCIUM. Strasbourg/Argentorati. 1770

Preço base: €200

GOÜAN (Antoine) HISTOIRE DES POISSONS/HISTORIA PISCIUM. Contenant la Déscription Anatomique de leurs parties externes & internes, & le caractere des divers Genres rangés par Classes & par Ordes […]/ Sistens Ipsorum Anatomen externam, internam, atque Genera in Classes & Ordines redacta […]. Strasbourg/Argentorati: Amand König, 1770.
4.º; []-d 4, e 2, A-Z 4, []-Aa 2, Bb-Zz 4, Aaa-Ooo 4, Ppp 2; [2], XVIII, 252 ff. tendo no verso o texto em latim e no anverso o texto em francês, 4 grav.: il.; 225 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte das folhas pintado.
Interessantíssimo tratado de Ictologia apresentando um vocabulário completo, experiências sobre o movimento nadatório e muscular, mecanismo de respiração e vários órgãos e anatomia, ilustrado com quatro gravuras desdobráveis no final do volume. Antoine Goüan foi professor de medicina na universidade de Montpellier e sócio de várias academias de ciências francesas e europeias.