Curiosidades & História

LIMPO (Bertha Rosa). O LIVRO de Pantagruel. Lisboa. 1947

Preço base: €5

LIMPO (Bertha Rosa) O LIVRO de Pantagruel. Lisboa: Editora O Século, 1947.
XXVIII, 878, [14] pp.: il.; 250 mm. Encadernação da época inteira em tela; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; breves notas manuscritas.
Editado originalmente em 1945, O Livro de Pantagruel é ainda hoje uma das obras fundamentais dos livros de cozinha nacionais. De uma longevidade incrível, conheceu 75 edições até 2012 e é tido pelos especialistas, ainda hoje, como obra fundamental para quem se interessa por culinária. Raro.