COUTO (Diogo do). OBRAS Inéditas de Diogo do Couto. Lisboa. 1808

Preço base: €30

COUTO (Diogo do) OBRAS Inéditas de Diogo do Couto. Lisboa: Na Impressão Imperial e Real, 1808.
146 pp., 1 est.: il.; 160 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; corte superior das folhas carminado, restante corte cinzelado; limpo.
Colecção organizada por António Lourenço de Caminha, copiando-as dos originais manuscritos. Estimado. bib: Inocêncio, v.2, p. 156