VARELA (Aires). SUCESSOS que houve nas Fronteiras de Elvas, Olivença, Campo Mayor, Ouguella e outros lugares do Alentejo. Elvas. 1900-1906

Preço base: €80

VARELA (Aires) SUCESSOS que houve nas Fronteiras de Elvas, Olivença, Campo Mayor, Ouguella e outros lugares do Alentejo. Elvas: Typographia Progresso, 1900-1906.
3 v.: il.; 240 mm. Tiragem de 150 exemplares numerados e assinados; encadernação com lombada em pele moderna; apenas ligeiramente aparado à cabeça; conserva as capas de brochura; limpo.
Colecção completa, desta reimpressão com os três volumes referentes aos acontecimentos nos anos de 1641, 1642 e 1643 sobre o processo de Restauração da Independência em 1640. Raro e procurado.