COUSEIRO (O) ou Memórias do Bispado de Leiria. Braga. 1868

Preço base: €20

COUSEIRO (O) ou Memórias do Bispado de Leiria. Braga: Typographia Lusitana, 1868.
[4]-372 pp.; 210 mm. Encadernação moderna inteira de precalina; conserva as capas de brochura; ligeiramente aparado; limpo.
Publicação de um manuscrito anónimo da primeira metade do século XVII sobre a história do Bispado de Leiria. Curioso.