NICOLSON (Bartholomaeus). ESSAI sur l’ Histoire Naturelle de l’ Isle de Saint-Domingue. A Paris. 1776

Preço base: €150

NICOLSON (Bartholomaeus) ESSAI sur l’ Histoire Naturelle de l’ Isle de Saint-Domingue. Avec des figures en taille-douce. A Paris: Chez Gobreau, 1776.
frontispício gravado, XXXII, 374, [2] pp., 10 gravs.: il.; 200 mm. Encadernação com lombada em pele do século XIX; corte das folhas carminado; limpo.
Obra rara sobre a fauna e flora da Ilha de S. Domingos nas Caraíbas. Ilustrado com 10 gravuras desdobráveis a talhe-doce com a representação de várias espécies descritas na obra. Segundo Sabin é um excelente suplemento à obra maior de Charlevoix sobre a história daquela ilha publicado originalmente em 1730. bib: Sabin 55259; Palau 190491