ROQUETE (Manuel Xavier Trindade). ORDENS MILITARES PORTUGUEZAS: I. ORDEM DE SANTIAGO. Leiria. 1901

Preço base: €20

ROQUETE (Manuel Xavier Trindade) ORDENS MILITARES PORTUGUEZAS: I. ORDEM DE SANTIAGO. com um Prefácio de João Carlos Rodrigues da Costa. Leiria: Typographia Leiriense, 1901.
[8], XVI, 96, [4] pp., 3 est.: il.; 205 mm. Encadernação com lombada em pele cansada; conserva as capas de brochura; ligeiramente aparado.
Monografia sobre a Ordem de Santiago, uma das ordens militares mais importantes na História de Portugal. Ilustrado com três gravuras das cidades de Mértola, Alcácer e Palmela. Raro