BONVALOT (Gabriel). DU CAUCASE aux Indes a Travers le Pamir. Paris. 1889

Preço base: €60

BONVALOT (Gabriel) DU CAUCASE aux Indes a Travers le Pamir. Ouvrage orné de 250 dessins et croquis par Albert Pépin. Paris: Librairie Plon, 1889.
XII, 458 pp., 1 mapa: il.; 290 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em chagrin; dourado por folhas à cabeça; limpo.
Descrição de viagem profusamente ilustrada no texto e em separado com 1 mapa desdobrável. Raro.