MAXWELL (James Clerk). A TREATISE ON ELECTRICITY and Magnetism. Oxford. 1881

Preço base: €100

MAXWELL (James Clerk) A TREATISE ON ELECTRICITY and Magnetism. Second edition. Oxford: At the Clarendon Press, 1881.
2 v.: il.; 230 mm Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada.
Segunda edição da obra em que Maxwel, um dos físicos mais influentes do século XIX, demonstra que o campo electomagnético está na origem da manifestação do magnetismo, electricidade e luz. Obra muito influente para a história da ciência do século XIX.