CARVALHO (J.M. Teixeira de). TAXAS DOS OFÍCIOS MECÂNICOS DA CIDADE DE COIMBRA NO ANO DE MDLXXIII. Coimbra. 1922

Preço base: €10

CARVALHO (J.M. Teixeira de) TAXAS DOS OFÍCIOS MECÂNICOS DA CIDADE DE COIMBRA NO ANO DE MDLXXIII. com um prefácio do Dr. João Couto.. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1922.
[4]-88-[2] pp.; 225 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte superior das folhas pintado; conserva capas de brochura.
Interessantíssimo trabalho de recolha das taxas dos preços dos artefactos industriais no século XVI em Coimbra.