RELAÇÃO das Plantas, & Dezcripsões de todas as Fortalezas, Cidades, e Povoações que os Portugueses tem no Estado da india Oriental. Lisboa. 1936

Preço base: €10

RELAÇÃO das Plantas, & Dezcripsões de todas as Fortalezas, Cidades, e Povoações que os Portugueses tem no Estado da india Oriental. Lisboa: Biblioteca Nacional, 1936.
[4], XX, 52 pp.: il.; 260 mm. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura.
Publicação de um manuscrito anónimo do século XVII que descreve todas as pocessões portuguesas no estado da Índia Oriental.