RABELAIS (François). FRANÇOIS RABELAIS. Tout ce qui existe de ses Oeuvres: Gargantua - Pantagruel. Paris. 1881.

Preço base: €50

RABELAIS (François) FRANÇOIS RABELAIS. Tout ce qui existe de ses Oeuvres: Gargantua – Pantagruel. Pantagrueline Prognostication Almanachs – Schiomachie – Lettres – Opuscules […] Bibliographie, Notes, Glossaire par Louis Moland. Paris: Garnier Frères, Libraires- Éditeurs, 1881..
XLIV, 766 pp.; 190 mm. Exemplar 33 de Tiragem de 50. Encadernação da época com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior dourado por folhas.
Edição original das obras conhecidas de Rabelais em edição limitada de 50 exemplares.