TÁCITO. OBRAS de Caio Cornelio Tacito. En Duay. 1629

Preço base: €150

TÁCITO OBRAS de Caio Cornelio Tacito. En Duay: En Casa de Marcos Wyon, 1629.
ã4, e2, A-Z, Aa-Zz, Aaa-Zzz, Aaaa-Zzzz, Aaaaa-Zzzzz, Aaaaaa-Tttttt4, Vuuuuu2; [12], 1008, [68] pp.; 220 mm. Encadernação moderna inteira de pele; corte das folhas carminado; alguma acidez; algumas manchas; fólio ã2 com restauro marginal; mas bom exemplar.
Edição espanhola seicentista das obras históricas de Tácito – Anais e Histórias – que abordam a história de Roma desde a morte de Augusto (14) até à morte de Domiciano (96). Ainda que grande parte do texto se tenha perdido, é um registo importantíssimo para aquele período da história de Roma. Raro.