ORTIGÃO (Ramalho). AS PRAIAS de Portugal: Guia do Banhista e do Viajante. Porto:. 1876

Preço base: €60

ORTIGÃO (Ramalho) AS PRAIAS de Portugal: Guia do Banhista e do Viajante. com desenhos de Emílio Pimentel. Porto:: Livraria Universal de Magalhães & Moniz, 1876.
144-[16] pp., 12 grav.: il.; 230 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado; conserva capas de brochura; acidez, carimbo de posse a óleo no anterrosto.
Um dos mais famosos livros de Ramalho Ortigão dedicado às praias mais frequentadas de então: A Foz do Douro; Leça e Matosinhos; Pedrouços; Póvoa do Varzim; Granja; De Pedrouços a Cascais; Vila do Conde; Espinho; Ericeira; Nazaré; Figueira da Foz e Setúbal – quase todas as descrições acompanhadas de uma gravura. Possui ainda um interessantíssimo capítulo dedicado às precauções higiénicas, ao Socorro aos afogados, para além de outras curiosidades. Raro e procurado.