SUBSÍDIOS para a História da India Portugueza / . Lisboa. 1868

Preço base: €80

SUBSÍDIOS para a História da India Portugueza / . publicados sob a direcção de Rodrigo José de Lima Felner. Lisboa: Typographia da Academia Real das Sciencias, 1868.

XXXII, 260, 42, 56, 30, [2] pp.; 290 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em precalina; títulos a ouro na lombada.

Publicação das obras do século XVI: O Livro dos Pesos, Medidas e Moedas de António Nunes; O Tombo do Estado da Índia por Simão Botelho, ao qual se acrescenta um conjunto de cartas do mesmo; e Lembranças das cousas da Índia em 1525. Possui no final um índice remissivo para as obras que compõem o volume. Raro.