LAGOA (Visconde de). GRANDES e Humildes na Epopeia Portuguesa do Oriente (Séculos XV, XVI e XVII). Lisboa. 1942

Preço base: €40

LAGOA (Visconde de) GRANDES e Humildes na Epopeia Portuguesa do Oriente (Séculos XV, XVI e XVII). Lisboa: ed. autor, 1942.

2 v. em 1 v.: il.; 260 mm. Encadernação não contemporânea com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado. Conserva capas de brochura dos dois volumes.

«Grandes e Humildes na Epopeia Portuguesa do Oriente é a suma biográfica, tão minuciosa quanto o permitem a lição das crónicas e das demais notícias fidedignas chegadas até nós, dos obreiros – monarcas, vice-reis, governadores, generais, capitães, pilotos, marinheiros, homens de armas, missionários, mercadores, cronsitas, etc. – de berço ilustre ou condição modesta, dilectos da fama ou vítimas do olvido, cujo sangue e suores correram no leste arficano, nas regiões asiáticas, nos arquipélagos levantinos.» [da Introdução]. Raro e estimado.