FRANKLIN (Francisco Nunes). MEMORIA para servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios. Lisboa. 1825

Preço base: €20

FRANKLIN (Francisco Nunes) MEMORIA para servir de Indice dos Foraes das Terras do Reino de Portugal e seus Dominios. Segunda Edição. Lisboa: Na Typographia da mesma Academia [Real das Sciencias], 1825.

[4]-VIII-298-[4] pp.; 210 mm. Encadernação com lombada em pele não contemporânea, ligeiramente cansada; aparado.

Relação de todas as terras portuguesas que obtiveram foral na reforma de D. Manuel I no século XVI.