FREIRE (João Paulo, Mário). ALCÂNTARA: Apontamentos para uma monografia. Coimbra. 1929

Preço base: €15

FREIRE (João Paulo, Mário) ALCÂNTARA: Apontamentos para uma monografia. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1929.

XIV, 274, [2] pp., XXVI est.: il.; 230 mm. Brochado; defeitos na lombada.

Monografia histórica, ilustrada com estampas à parte, com capítulos muito interessantes e curiosos, por exemplo, sobre as diversas batalhas que, pelos tempos fora, se deram junto à ponte de Alcântara, as águas no bairro de Alcântara, freiras ilustres que povoaram o mosteiro do Sacramento, ou os touros de morte nas corridas de há dois séculos, na Praça da Junqueira, no tempo de D.João V.