ESPANCA (Túlio). PATRIMÓNIO Artístico do Concelho de Évora: Arrolamento das Freguesias Rurais. Évora. 1957

Preço base: €10

ESPANCA (Túlio) PATRIMÓNIO Artístico do Concelho de Évora: Arrolamento das Freguesias Rurais. Évora: Câmara Municipal de Évora, 1957.

190 pp., 40 ff. de il., 2 mapas; 255 mm. Bom exemplar; encadernação inteira de pele; corte superior das folhas pintado.

Arrolamento de todo o património artístico existente nas freguesias rurais do Concelho de Évora. Profusamente ilustrado com 40 ff. de fotogravuras impressas em papel couché. Invulgar.