BUSSET (Maurice). LA TECHNIQUE Moderne du Tableau et les Procédés Secrets des Grands Coloristes des XVme et XVIIIe siècles. Paris. 1929 & DINET (E.). LES FLÉAUX de la Peinture Moyens de les Combat

Preço base: €5

BUSSET (Maurice) LA TECHNIQUE Moderne du Tableau et les Procédés Secrets des Grands Coloristes des XVme et XVIIIe siècles. Paris: Librairie Delagrave, 1929. 192 pp.: il. Junto com: DINET (E.) LES FLÉAUX de la Peinture Moyens de les Combattre. Paris: Henri Laurens, 1926. 136 pp.: il.; 265 mm.

2 v. em 1; 265 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; dourado por folhas à cabeça.

O primeiro trabalho sobre a técnica de pintura; o segundo estudo trata dos problemas de conservação das pinturas e técnicas para as combater. Curioso.