127

Lote 13:

CAUSA sobre a Nullidade de Matrimonio [entre D. Maria Isabel de Saboya e Afonso VI] & ANTI-CATASTROPHE. 1843-1845

Preço base: €60

CAUSA sobre Nullidade de Matrimonio entre partes de uma, como autora, a Sereníssima Raínha D. Maria Isabel de Saboya, Nossa Senhora, e da outra o Procurador da Justiça Ecclesiastica, em falta de Procurador de Sua Magestade El-Rei D. Afonso VI. Lisboa: Na Fenix, 1843. [8], 136 pp.; 210 mm. Junto com: ANTI-CATASTROPHE (A), Historia d’ElRei D. Affonso 6.º de Portugal / publicada por Camillo Aureliano da Silva e Souza. Porto: Typographia da Rua Formosa, 1845. XXVI-714 pp.; 195 mm.

2 v. em 1; 200 mm. Encadernação com lombada em pele da época; ligeira acidez.

O primeiro título do volume é um importante documento, transcrevendo os autos do processo de anulação do casamento real entre D. Maria Isabel de Sabóia e D. Afonso VI, acusado de nunca ter conseguido consumar o matrimónio. Muito raro. O segundo, trata-se da primeira edição publicada a partir do original manuscrito em castelhano desta estudo sobre a questão da usurpação do trono por D. Pedro II a seu irmão Afonso VI, em oposição a outra obra chamada A Catastrofe, por alguém que conheceu de perto o soberano depois feito cativo na torre do Palácio de SIntra, mas que publicou a obra anónima. O editor, Camilo Aureliano da Silva e Sousa regeita na Introdução a hipótese avançada por vários bibliógrafos de que teria sido Manuel Tenreiro de Gouvea, sem no entanto avançar para qualquer outra hipótese. Raro e importante para a história política do século XVII. bib: Inocêncio, v.1, p. 76