ANSON (George), compilado por Richard Walter. A VOYAGE Round the World in the Years MDCCXL, I, II, III, IV. London. 1749

Preço base: €300

ANSON (George), compilado por Richard Walter A VOYAGE Round the World in the Years MDCCXL, I, II, III, IV. by George Anson, Esq.; now Lord Anson, Commander in Chief os a Squadron of His Majesty’s Ships, sent upon an Expedition to the South Seas. Compiled from his Papers and Materials by Richard Walter, M.A., Chaplain of His Majesty’s Ship The Centurion, in that Expedition. Ilustrated with Forty-Two Copper Plates. – The Fifth Edition. London: Printed for the Author by John and Paul Knapton in Ludgate-Street, 1749.

4.º; A, (a)//4, (b)//2, B-Z, Aa-Zz, Aaa-Fff//4, Ggg//6; [20], 418, [2] pp., XLII est.: il. 270 mm. Encadernação da época inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro, pontuais manchas de humidade, ligeiros restauros em alguns fólios.

Gravuras: I. A View of the N.E. End of the Island of St. Catherines on the Coast of Brazil; II. A View of the North Entrance of the Harbour of St. Catherines; III. Cape Blanco on the Coast of Patagonia; IV. A View of the Land of Patagonia a little to the Northward of the Port St. Julian; V. A View of the Bay of St. Julian VI. Plan of St. Julian’s Harbour on the Coast of Patagonia; VII. A Prospect of St. Julian’s River; VIII. A Prospect of Port St. Julian; IX. Cape Virgin Mary at the North entrance of Magellans Streight’s; X. A View of part of the N.E. side of Terra del Fuego; XI. A View of Streights Le Maire between Terra del Fuego and Staten Land; XII. The West prospect of Staten Island; XIII. A Chart of the South Part of South America; XIV. The East prospect of the Island of Juan Fernandes in the South Sea; XV. A Plan of Juan Fernandes Island; XVI. A Survey of the North East Side of Juan Fernandes Islands in the South Sea; XVII. A View of Cumberland Bay at the Island of Juan Fernandes; XVIII. A View of the Commodoro Tent at the Island of Juan Fernandes; XIX. A Sea-Lion and Lioness; XX. Plan of the Bay and Harbour on the Coast of Chili; XXI. A View of the North East side of Masa-Fuero; XXII. A View of the West Side of Masa-Fuero; XXIII. A Plan of the Town of Payta in the Kingdom of Santa-Fe; XXIV. The Burning of the Town of Payta on the coast of Santa Fe; XXV. A Plan of the East End of the Island of Quibo; XXVI. A Chart of the Channel in the Phillipine Islands; XXVII. The form of Cruising off Acapulca on the coast of Mexico; XXVIII. A View of the Hill of Petaplan and the Rocks called the White Friars / A View of the Islands of Quibo and Quicara; XXIX. The Bay and Rocks of Petaplan; XXX. A View of the Entrance of Chequetan or Seguataneo; XXXI. A Plan of the Harbour of Chequetan or Seguataneo; XXXII. A View of the Entrance of the Port of Acapulco; XXXIII. A View of two of the Ladrone Islands / A Plan of the Harbour of Acapulco / A Plan of the Bay of Manila; XXXIV. A View of the Watering Place at Tenian; XXXV. A View of the S.W. side of Tenian; XXXVI. A View of Anchoring place at Tenian where the Centurion water’d; XXXVII. A View of the N.W. side of Saypan one of the Landrones or Marian Islands; XXXVIII. A Flying Proa, taken at the Ladrone Islands; XXXIX. The Westermost of the Rocks of Lema / The Grand Ladrone / The Islands of Lema; XL. A View of Cape Espiritu Santo, on Samal, one of the Phillipe Islands; XLI. A Chart of the Pacific Ocean; XLII. Chinese Vessels. George Anson (1697-1762) Natural de Shugborough Park, Staffordshire, entrou para a Marinha em Fevereiro de 1712 como voluntário no Ruby de onde se transferiu para o Monmouth e daí para o Hampshire onde foi graduado como Tenente em 1717. É provável que tenha saltado de embarcação em embarcação seguindo o capitão Peter Chamberlain, uma vez que foi ele o comandante dessas três embarcações durante este período. Anson serviu como Tenente no Báltico sob as ordens de Sir John Norris (1716), como 2.º tenente sob as ordens de Sir George Byng (1717 a 1719) e depois como comandante do Weazle contra os Holandeses em 1722. Foi promovido a Capitão aos comandos da fragata Scarborough a 1 de Fevereiro de 1723. Sob o seu comando, a fragata foi enviada para a Carolina do Sul com ordens para proteger a colónia e o seu comércio do corso espanhol. Em 1728 foi transferido para a fragata Guarlanol regressando a Inglaterra em 1730. Após sete anos em terra, é-lhe entregue o comando do Centurian com a missão de proteger o comércio britânico na costa africana. Em 1739, no arranque da guerra com Espanha, é dado a Anson o comando do esquadrão do Pacífico para atavar as pocessões espanholas ao longo da costa Sul Americana, tendo como objectivo tomar Manila. Mas em 1740 recebe novas ordens do Almirantado, tendo agora como missão o ataque à América do Sul. Iniciada em 1740, a missão terminou numa viagem de circumnavegação. Regressou a Inglaterra em 1745 onde permaneceu ligado ao Almirantado até à data da sua morte, tornando-se First Lord em 1751 e Almirante de Frota em 1761. Durante esse período procurou reformar a Marinha nos domínios do seu estatuto, moral e disciplina. O último comando foi em 1758. A Viagem (1740-1744) A frota de Anson era composta por sete embarcações: Centurion, a nau almirante da expedição com Richard Walter como capelão; Gloucester comandada pelo capitão Mitchell; Severn; Pearl, comandada pelo capitão Dandy Kidd; Wager, capitão George Murray, com John Byron a bordo; Tyrall, capitão David Cheap; e Anna, a embarcação de abastecimento. Partindo no dia 18 de Setembro de 1740 de Portsmouth, chegou à Madeira no dia 25 de Outubro. Daí saiu no dia 3 de Novembro em direcção à Ilha de Sta. Catarina, Brasil, onde a tripulação doente saiu para terra e a manutenção dos barcos feita, partindo para Sul em Janeiro de 1741. Durante a viagem o Wager separou-se da frota pelo nevoeiro, o Tyrall, com danos teve de ser levado a reboque pelo Gloucester e o Pearl perdeu-se, morrendo o seu capitão, Dandy Kidd a 21 de Janeiro depois de ter sido perseguido por um esquadrão espanhol ao comando do almirante Jose Pizarro, descendente do conquistador. O Pearl foi encontrado pelos espanhóis a 7 de Fevereiro, conseguindo escapar ao manobrar na escuridão completa. Por fim toda a frota de Anson, incluindo o Pearl entretanto encontrado, ancoraram no Porto de St. Julian para reparações no final de Fevereiro. Murray foi colocado ao comando do Pearl, Cheap foi transferido para Wager e Philip Saumarez para o comando do Tyrall. A frota completa seguiu então mais para Sul, passando o Cabo Virgenes (Mar. 1741), entrando no estreito de la Maire a 7 de Março. Perto do Cabo Horn o mau tempo danificou e separou as embarcações da frota e o Centurion foi levado à volta do Cabo, entrando bem dentro do Pacífico quase chegando ao Cabo Noir. Em Maio de 1741, avistaram a costa Chilena perto da Ilha de Chiloe, de onde a frota sobrevivente partiu para as ilhas Juan Fernandez em Junho. No entanto, o Severn e o Pearl, que na altura tinham poucos tripulantes para os operar, retiraram-se para Norte, até ao Rio de Janeiro, de onde continuaram até Barbados. O Wager ficou perto da costa Chilena, mas foi por fim destruído no Golfo de Penas. O Anna foi conduzido para a baía a Norte do Cabo dos Tres Montes onde esteve por dois meses antes de prosseguir para as ilhas Juan Fernandez. Os quatro barcos restantes reagruparam nas Juan Fernandez, mas apenas com 335 dos 961 tripulantes que compunham o início da expedição, destruindo-se por isso o Anna. A esta altura grande parte da tripulação morria de escorbuto. Os do Centurion, que tinham ficado nas ilhas Juan Fernandez, onde pensavam que o ar os podia curar, continuavam a morrer, ao contrário dos tripulantes do Gloucester que, ficando a bordo e alimentando-se de legumes frescos começaram a recuperar. Estas observações foram mais tarde analisadas por James Lind durante os seus trabalhos de análise das propriedades medicinais de alguns alimentos no tratamento do escorbuto. Pouco depois de deixar as ilhas Juan Fernandez em Setembro de 1741, o Tyrall, que tinha tido um encontro com um navio espanhol, foi abandonado. O Centurion e o Gloucester prosseguiram para Norte ao longo da costa e depois de passarem Paita em Novembro, aportaram na Ilha de Coiba, costa do Panamá. Sempre procurando e perseguindo barcos espanhóis, Anson continuou para Nordeste para Acapulco e para o porto de Chequetan. Daí, a 6 de Maio de 1742, entrou no Pacífico em direcção às ilhas Mariana. O Gloucester, com danos provocados por tempestades, foi depressa abandonado e a tripulação transferida para a nau Almirante, único barco sobrevivente dos sete que compunham a frota. Em Agosto de 1742, Anson chegou por fim a Anatacan e depois Tinian, nas ilhas Marianas, onde permaneceram para trabalhos de reparação até Outubro. Em Novembro partiram para Macau, aí permanecendo durante cinco meses e onde se procedeu à contratação de pessoal tripulante. Saindo de Macau para Sudeste, chegou à costa das Filipinas em Maio de 1743, aportando na ilha do Espírito Santo, recolhendo o tesouro do barco espanhol Nuestra Señora de Covadonga, voltando com os despojos para Macau em Julho. Em Dezembro deixa Macau em direcção a Inglaterra. Anson navegou até à Ilha do Príncipe, estreito de Sunda em Janeiro de 1744, atravessou o Mar da ìndia e ancorou na Baía de Table, perto do Cabo da Boa Esperança, em Março de 1744. Voltou ao Mar em Abril, rumando pelo Atlântico, chegando a Spithead no dia 15 de Abril de 1744. Apesar da perda de quase toda a tripulação – estimando-se aproximadamente em 1000 homens por escorbuto, 300 por desinteria e 4 em acção – e de seis das sete embarcações, Anson regressou com um alto valor em despojos, na época avaliado em quase £ 400.000.