ARANHA (Brito). FACTOS E HOMENS do meu Tempo. Memorias de um Jornalista. Lisboa. 1907-1908

Preço base: €20

ARANHA (Brito) FACTOS E HOMENS do meu Tempo. Memorias de um Jornalista. Lisboa: Parceria Antonio Maria Pereira, 1907-1908.

3 v.: Il.; 210 mm. Encadernação não contemporânea inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; corte superior das folhas carminado. Conserva capas de brochura.

Primeira edição. Profusamente ilustrado com retratos e facsimiles. Reunião de memórias sobre várias personalidades eminentes do século XIX português, pontuado por algumas notícias históricas.