Regionalismo, História & Livro Antigo

PIMENTEL (Alberto). SANTO Thyrso de Riba d’Ave. Santo Thyrso. 1902

Preço base: €15

PIMENTEL (Alberto) SANTO Thyrso de Riba d’Ave. Santo Thyrso: Club Thyrsense, 1902.

356 pp.: il.; 220 mm. Encadernação com lombada em pele da época; ligeiramente aparado.

Raríssima monografia histórica sobre a vila de Santo Tirso. Ilustrado no texto com gravuras de página inteira.