História, Literatura & Arte

BOUCHER (Adolfo). HISTORIA Dramática y pintoresca de los Jesuitas, desde la fundacion de la orden hasta nuestros dias. Barcelona. 1847

Preço base: €50

BOUCHER (Adolfo) HISTORIA Dramática y pintoresca de los Jesuitas, desde la fundacion de la orden hasta nuestros dias. Barcelona: Imprenta de A. Gaspar, 1847.

2 v. em 1: il.; 255 mm. Com falta do frontispício do primeiro volume; encadernação com lombada em pele da época; ligeira acidez.

CURIOSA e muito interessante história da ordem religiosa dos Jesuítas, contrarária a esta, ilustrada com 30 gravuras coloridas separadas do texto. Raro.