História, Literatura & Arte

LIVINGSTONE (David) & LIVINGSTONE (Charles). EXPLORATIONS DU ZAMBÈSE et de ses Affluents et Dècouverte des Lacs Chiroua et Nyassa par [...] 1858-1864. Paris. 1866

Preço base: €30

LIVINGSTONE (David) & LIVINGSTONE (Charles) EXPLORATIONS DU ZAMBÈSE et de ses Affluents et Dècouverte des Lacs Chiroua et Nyassa par […] 1858-1864. Traduit de L’Anglais par Mme H. Loreau. Paris: Libraire de L. Hachette et Cie, 1866.

[8], 580 pp.: il.; 240 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em precalina; títulos a ouro na lombada.

Primeira edição francesa ilustrada com 47 gravuras e 4 mapas desdobráveis.