África Portuguesa

MARANHÃO (Fr. Francisco dos Prazeres). DICCIONARIO GEOGRAFICO Abreviado de Portugal e suas Possessões Ultramarinas. Porto. 1852

Preço base: €40

MARANHÃO (Fr. Francisco dos Prazeres) DICCIONARIO GEOGRAFICO Abreviado de Portugal e suas Possessões Ultramarinas. Por um Flaviense/ dado ao Prelo por António Fernades Pereira. Porto: Na TypograPhia de Sebastião José Pereira, 1852.

258, [2] pp.; 225 mm. Encadernação moderna com lombada em pele; ligeiramente aparado; pequeno corte de traça junto ao festo; assinatura de posse e restauro no frontispício; acidez.

Primeira edição deste Dicionário Geográfico de todas as possessões ultramarinas portuguesas, incluindo ilhas. Inocêncio não viu a primeira edição da obra, apenas fazendo referência à segunda publicada um ano depois da presente. Fr Francisco dos Prazeres Maranhão tomou o hábito franciscano capucho no convento de Santo António da cidade do Porto, a 3 de Maio de 1812, de onde partiu para o Maranhão de onde fez uma viagem ao Pará. Voltou para Portugal em 1814 tendo passado por vários conventos até à extinção das ordens religiosas em 1834, momento em que estava em Torre de Moncorvo. Faleceu em 1852 na Granja de Alijó. Segundo Inocêncio foi “escriptor laborioso, dado aos estudos numismaticos e archeologicos, e incansavel em suscitar os melhoramentos agricolas, industriaes e commerciaes de que Portugal carece, e a que elle por vezes allude nos seus escriptos”. Raro.