África Portuguesa

CARVALHO (Henrique Augusto Dias de). EXPEDIÇÃO Portugueza ao Muatiânvua: METEOROLOGIA Climatologia e Colonisação. Lisboa. 1892

Preço base: €30

CARVALHO (Henrique Augusto Dias de) EXPEDIÇÃO Portugueza ao Muatiânvua: METEOROLOGIA Climatologia e Colonisação. Lisboa: Typographia do Jornal, 1892.

VIII, [12], 590 pp., 3 retratos, 17 tabelas, desenhos científicos e gráficos, 3 plantas e 40 gravuras: il.; 225 mm. Encadernação da época com lombada em pele; ligeiramente aparado; alguma acidez.

Um dos mais raros volumes da colecção de oito relativos à expedição protuguesa ao Muatiânvua. Profusamente ilustrado em separado.