Lisboa, História & Curiosidades

POSSER (Pedro M.). MARAVILHAS DA CREAÇÃO ou Historia e Descripção Illustrada dos Animaes. Lisboa. 1879-1880

Start price: €20

POSSER (Pedro M.) MARAVILHAS DA CREAÇÃO ou Historia e Descripção Illustrada dos Animaes. Comprehendendo Mamiferos, Aves, Reptis e peixes sua Classificação Scientifica, Caracteres, Habitos, Usos e Instinctos Enriquecida na parte respectiva ao homem com as noções mais essenciaes de anatomia e physiologia. Compilação das obras dos mais notaveis naturalistas estrangeiros . Lisboa: Lallemant Frères Typ., 1879-1880.

3 v.: il.; 260 mm. Encadernação não contemporânea com lombada em pele; títulos a ouro na lombada.

Curiosa compilação de trabalhos naturalitas de Buffon, Brehm, Cuvier, Chenu, Figuier, Paul Gervais, A. Comte, Dr. Reis, profusamente ilustrada com gravuras extra-texto e no texto, ainda fortemente inspirada por uma perspectiva criacionista e teleológica.