Biblioteca Particular, Parte I

COSTA (Agostinho Rebelo da). DESCRIPÇAÕ Topografica, e Historica da Cidade do Porto [...]. Enriquecida com Estampas, e Mappas curiosos, que a ornaõ. 1789

Preço base: €400

Preço estimado: €200

COSTA (Agostinho Rebelo da)
DESCRIPÇAÕ Topografica, e Historica da Cidade do Porto […]. Enriquecida com Estampas, e Mappas curiosos, que a ornaõ
Porto: Na Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1789

8.º; */6, *, *3, A-Z/8, Aa/6; XII-XXXII-374-[6] pp., 4 grav.: il.; 210 mm.

Raríssimo, curioso e muito bonito roteiro da Cidade do Porto do século XVIII, ilustrado com quatro gravuras (e não 3 como afirma Inocêncio) desdobráveis com os seguintes títulos: 1. Provincia de Entre Douro e Minho; 2. Vista da Cidade do Porto; 3. Plano que mostra a Ordem com que os Desembargadores da Cidade do Porto Despachão em Relação; 4. Planta Geográfica da Barra da Cidade do Porto. Com um capítulo preliminar intitulado “Descripção Preliminar da Provincia d’ Entre-Douro e Minho”.
Inocêncio, I, p. 22